Одинцовская СДЮСШОР по фехтованию - УНИВЕРСИАДА-2015. Александр Пивоваров – серебряный призер турнира рапиристов.

УНИВЕРСИАДА-2015. Александр Пивоваров – серебряный призер турнира рапиристов.

В финальной встрече Всемирных студенческих игр в Кванджу (Юж. Корея) с французом Максимильеном Шастане россиянин вел в счете, но все же не смог удержать преимущество.

Несмотря на то, что все лидеры рапирной сборной России готовятся в эти дни к чемпионату мира, в Кванджу цвета нашего флага защищали очень неплохие фехтовальщики. Все они сражались до самого конца. Не случайно трое россиян уступили соперникам только с минимальным преимуществом – 14:15. Причем Павел Боронтов и Дмитрий Комиссаров сначала слишком много позволяли своим соперникам (Боронтов проиграл первый период французу Жану-Полю Тони-Элиссею со счетом 5:10, а Комиссаров уступал экс-итальянцу, а ныне турку Мартино Минуто – 5:11), а потом пытались решить возникшие большие проблемы. Но в итоге у них это не получилось. Роман Куц, напротив, первую трехминутку у корейца Квак Чжун Хьюка выиграл – 10:6, но затем позволил сопернику сравнять счет, а потом и пропустил решающий укол – 14:15.
Правда, за Романа сквитался Александр Пивоваров, обыгравший корейского рапириста с тем же счетом – 15:14, отправив тем самым его на бронзовую ступень пьедестала почета. Российский фехтовальщик благодаря этому успеху вышел в финал, где поначалу уверенно вел в поединке с французом Максимильеном Шастане – 5:2. Но во втором периоде ход боря повернулся на 180 градусов. Французский спортсмен перехватил инициативу и победил – 15:10, а Пивоваров принес сборной России уже четвертую серебряную медаль фехтовального турнира Универсиады.

ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
УНИВЕРСИАДА-2015
Кванджу (Юж. Корея), 6 июля 2015
РАПИРА. МУЖЧИНЫ. Личное первенство (62 участника)
1/32 финала. Павел Боронтов (Россия) – Син Хо Люн (Гонконг) – 15:11.
1/16 финала. Дмитрий Комиссаров (Россия)– Тобиа Бьондо (Италия) – 15:12.Роман Куц (Россия) – Джейсон Чанг (США) – 15:4. Жан-Поль Тони-Элиссей (Франция) –Боронтов – 15:14. Александр Пивоваров (Россия) – Филип Плошарский (Польша) – 15:11.
1/8 финала. Комиссаров – Саверио Скьявоне (Италия) – 14:11. Квак Чжун Хьюк (Юж. Корея) – Куц – 15:14. Пивоваров – Нобуо Браво (США) – 15:3.
Четвертьфинал. Мартино Минуто (Турция) – Комиссаров – 15:14. Максимильен Шастане (Франция) – Максим Поти (Франция) – 15:11. Квак Чжун Хьюк – Михал Сесс (Польша) – 15:14. Пивоваров – Франческо Трани (Италия) – 15:5.
Полуфинал. Шастане – Минуто – 15:8. Пивоваров – Квак Чжун Хьюк – 15:14.
Финал. Шастане – Пивоваров – 15:10.